Membres

Coordination : 
 

Joëlle Chambon, enseignante-chercheuse (émérite) en Études théâtrales, Paris / Montpellier
Joëlle Chambon, lecturer and scholar in Theater Studies, Paris / Montpellier
assistée de 
Gilles Boulan, auteur, Caen
Gilles Boulan, playwright, Caen (2009)
et 
Dominique Dolmieu, metteur en scène et éditeur, Paris / Parlatges
Dominique Dolmieu, director and publisher, Paris / Parlatges (2001)

Comité :

Bernard Allombert, traducteur (italien et roumain), Lyon
Bernard Allombert, translator (Italian and Rumanian), Lyon
 

Clémence Amoric, traductrice (anglais), Paris
Clémence Amoric, translator (English), Paris

Wolfgang Barth, traducteur (allemand), Brême
Wolfgang Barth, translator (German), Bremen (2014)

Véronique Bellegarde, metteuse en scène (Cie Le Zéphyr), directrice artistique de la Mousson d’été, Paris
Véronique Bellegarde, director (Cie Le Zéphyr), artistic director of la Mousson d’été, Paris

Sophie Bezard, actrice, Paris / Limoges
Sophie Bezard, actress, Paris / Limoges (2019)

Alice Bonnefoi, traductrice (castillan), Lyon
Alice Bonnefoi, translator (Castillan), Lyon (2021)

Marie-Noële Bordeaux, comédienne, Paris
Marie-Noële Bordeaux, actress, Paris (2016)

Pénélope Dechaufour, enseignante et chercheuse en Études théâtrales, Montpellier
Pénélope Dechaufour, lecturer and scholar in Theater Studies, Montpellier (2018)

Ian De Toffoli, auteur et éditeur (Hydre éditions), Luxembourg

Ian De Toffoli, playwright and publisher (Hydre éditions), Luxembourg

Nicole Desjardins, autrice, comédienne et metteure en scène (Cie Vue sur jardin), Paris
Nicole Desjardins, playwright, actress and director (Cie Vue sur jardin), Paris

Marianne Drugeon, traductrice (anglais) et enseignante-chercheuse en études anglophones, université Paul-Valéry, Montpellier
Marianne Drugeon, translator (English), lecturer and scholar in English theatre, Paul-Valéry university , Montpellier

Laetitia Dumont-Lewi,  traductrice (italien) et enseignante-chercheuse, coordinatrice du comité italien, université Lumière, Lyon
Laetitia Dumont-Lewi,  translator (Italian), lecturer and scholar, Lumière university, Lyon

Fernanda Vieira Fernandes, comédienne et enseignante-chercheuse, université fédérale de Pelotas (Brésil)
Fernanda Fernandes, lecturer and scholar, Pelotas university Brazil (2020)

Gianni Forte, comédien, auteur et traducteur (italien), co-directeur de la biennale de théâtre de Venise, Paris
Gianni Forte, actor, playwright and translator (Italian), co-director of Biennale Teatro Venezia, Paris (2020)

Elisabeth Gavalda, comédienne, directrice Théâtre de la Palabre, chercheuse, Montpellier
Elisabeth Gavalda, actress, scholar, Théâtre de la Palabre, Montpellier

Sophie Lagier, comédienne et metteure en scène, ACETONE CIE, Montpellier
Sophie Lagier, actress and director, ACETONE CIE, Montpellier (2021)

Youn Le Guern-Herry, traductrice (allemand) et doctorante, université Paris-Nanterre
Youn Le Guern-Herry, translator (German), lecturer and scholar, Nanterre university, Paris

Elizabeth Marie, metteure en scène, Strasbourg
Elizabeth Marie, director, Strasbourg

Célia Meguellati, autrice et traductrice (portugais), Paris

Célia Meguellati, playwright and translator (Portuguese), Paris

Margret Millischer, traductrice (allemand),..
Margret Millischer, translator (German),..

Heinke Wagner, traductrice (allemand), Paris

Heinke Wagner, translator (German), Paris

Anciennement :

Sabrina Ahmed, Adel Akim, Axel Arthéron, Marianne Auricoste, Marie-Christine Autant-Mathieu, Ahmed Badry, Céline Barcq, Nathalie Bassand, Michel Bellier, Michel Beretti, Claude Bernhardt, Jean-Louis Bertsch, Silvia Berutti-Ronelt, Lenka Bokova, Roxane Borgna, Catherine Boskowitz, Pauline Bouchet, Veronika Boutinova, Tatiana Breidi, Adriana BuonfantinoMaxence Cambron, Jérôme Carassou, Alain Carbonnel, Marie-Pierre Cattino, Nicolas Cavaillès, Thomas Cepitelli, Adeline Chainais, Pierre Charbonnel, Jonathan Chatel, Sabine Chevallier, Fabrice Clément, Michel Cochet, Rachel Cohen, Jacques Connort, Rosana Correia, Michel Corvin, Stanislas Cotton, Florica Courriol, Kika Curovic, Tanja Czichy, Bela Czuppon, Ambre Declercq, Alix de Morant, Muriel Denefle, Sylvain Diaz, Gislaine Drahy, Sedef Ecer, Amin Elsaleh, Claire Engel, Jean-Claude Fall, Aurore Fattier, Omar Fertat, David Furlong, Majida Ghomari, Sébastien Gricourt, Pascale Grillandini, Pauline Guillier, Daniel Hicter, Bleuenn Isambard, Dag Jeanneret, Rossana Jemma, Carmen Jolin, Sylvie Jopeck, Marie Karas-Delcourt, Nacera Khaldi, Natasha Kourteva, Franck Lacroix, Dominique Laidet, Philippe Lanton, Miloš Lazin, Maëlle Le Gall, Tristan Le Doze, Philippe Le Moine, Daniel Lemahieu, Sandrine Le Pors, Sébastien Lepotvin, Audrey Liebot, Laurent Maindon, Jean-François Matignon, Catherine Mazellier-Lajarrige, Vincenzo Mazza, Pierre Philippe-Meden, Caroline Michel, Jacques Michel, Guillaume Morel, Laurent Muhleisen, Jan Nowak, Bruno Paternot, Mirella Patureau, Frosa Pejoska-Bouchereau, Laura Pelerins, Clément Peretjatko, Barnabé Perrotey, Nathalie Pivain, Elie Pressman, Julie Quénehen, Edith Rappoport, Stéphane Resche, Charlotte Ricci, Salomé Richez, Guillaume Robert, Alizée Russo, Mountajab Sakr, Karine Samardzija, Renata Scant, Clara Schwartzenberg, Christophe Sigognault, Tristan Soler, Marc Tamet, Raphaëlle Tchamitchian, Assane Timbo, Laurent Van Wetter, Karel Vanhaesebrouck, Patrick Verschueren, Zohar Wexler, Lisa Wurmser, Ubavka Zaric et Alexandre Zeff.

Composition des autres comités