Membres

Gilles Boulan, auteur, Caen
Gilles Boulan, playwright, Caen
&
Dominique Dolmieu, metteur en scène, éditeur et cofondateur du réseau Eurodram et de la Maison d’Europe et d’Orient, Paris / Montpellier
Dominique Dolmieu, director, publisher and cofounder of the Eurodram network and the Maison d’Europe et d’Orient, Paris / Montpellier

Comité :

Wolfgang Barth, traducteur (allemand), Brême
Wolfgang Barth, translator (German), Bremen

Nathalie Bassand, traductrice (anglais), Londres/Paris
Nathalie Bassand, translator (English), London/Paris

Véronique Bellegarde, metteure en scène (Cie Le Zéphyr), Paris [La Mousson d’été]
Véronique Bellegarde, director (Cie Le Zéphyr), Paris [La Mousson d’été]

Michel Beretti, auteur, Genève
Michel Beretti, playwright, Geneva

Sophie Bezard, actrice, Paris
Sophie Bezard, actress, Paris

Marie-Noële Bordeaux, actrice, Paris [Postures & Labo 07]
Marie-Noële Bordeaux, actress, Paris [Postures & Labo 07]

Sabine Chevallier, éditrice (Espaces 34), Montpellier
Sabine Chevallier, publisher (Espaces 34), Montpellier

Fabrice Clément, acteur, Paris
Fabrice Clément, actor, Paris

Stanislas Cotton, auteur, Rome
Stanislas Cotton, playwright, Rome

Kika Curovic, journaliste et traductrice (bosniaque/croate/monténégrin/serbe), Paris
Kika Curovic, journalist and translator (Bosnian/Croatian/Montenegrin/Serbian), Paris

Pénélope Dechaufour, enseignante et chercheuse en Arts de la scène et du spectacle vivant, Arras/Paris/Caen
Pénélope Dechaufour, lecturer and scolar in Performing Arts, Arras/Paris/Caen

Ambre Declercq, chargée de production (Cie Franche connexion), Montigny-en-Gohelle
Ambre Declercq, production delegate (Cie Franche connexion), Montigny-en-Gohelle

Ian De Toffoli, auteur et éditeur (Hydre éditions), Luxembourg
Ian De Toffoli, playwright and publisher (Hydre éditions), Luxembourg

Nicole Desjardins, metteure en scène (Cie Vue sur jardin), Paris
Nicole Desjardins, director (Cie Vue sur jardin), Paris

Laetitia Dumont-Lewi,  traductrice (Italien), enseignante à l’université Lumière, Lyon
Laetitia Dumont-Lewi,  translator (Italian), teacher in Lumière University, Lyon

Pauline Guillier, étudiante, Paris
Pauline Guillier, student, Paris

Dominique Laidet, acteur et enseignant à l’ENSATT, Grenoble
Dominique Laidet, actor and teacher in ENSATT, Grenoble

Elizabeth Marie, metteure en scène, Strasbourg
Elizabeth Marie, director, Strasbourg

Laura Pelerins, autrice et actrice, Paris
Laura Pelerins, actress and director, Paris

Barnabé Perrotey, acteur, Paris
Barnabé Perrotey, actor, Paris

Mountajab Sakr, auteur, traducteur (arabe) et chercheur, Lyon
Mountajab Sakr, playwright, translator (arabic) and scholar, Lyon

Dimitar Uzunov, acteur et metteur en scène (Famille Mundi), Paris
Dimitar Uzunov, actor and director (Famille Mundi), Paris

Laurent Van Wetter, acteur et dramaturge (Cie Human R), Bruxelles
Laurent Van Wetter, actor and dramaturg, (Cie Human R), Brussels

Heinke Wagner, traductrice (allemand),..
Heinke Wagner, translator (German),..

Zohar Wexler, traducteur (hébreu), acteur et metteur en scène (Cie Le Réséda), Paris
Zohar Wexler, translator (Hebrew),  actor and director (Cie Le Réséda), Paris

Lisa Wurmser, actrice et metteure en scène,…
Lisa Wurmser, actress and director,..

Anciennement :

Sabrina Ahmed, Adel Akim, Marianne Auricoste, Marie-Christine Autant-Mathieu, Céline Barcq, Michel Bellier, Claude Bernhardt, Jean-Louis Bertsch, Silvia Berutti-Ronelt, Roxane Borgna, Catherine Boskowitz, Veronika Boutinova, Tatiana Breidi, Jérôme Carassou, Alain Carbonnel, Marie-Pierre Cattino, Pierre Charbonnel, Thomas Cepitelli, Michel Cochet, Rachel Cohen, Jacques Connort, Michel Corvin, Tanja Czichy, Bela Czuppon, Muriel Denefle, Gislaine Drahy, Sedef Ecer, Amin Elsaleh, Jean-Claude Fall, David Furlong, Majida Ghomari, Pascale Grillandini, Daniel Hicter, Bleuenn Isambard, Dag Jeanneret, Rossana Jemma, Carmen Jolin, Sylvie Jopeck, Nacera Khaldi, Natasha Kourteva, Franck Lacroix, Philippe Lanton, Miloš Lazin, Tristan Le Doze, Philippe Le Moine, Daniel Lemahieu, Sébastien Lepotvin, Audrey Liebot, Laurent Maindon, Jean-François Matignon, Catherine Mazellier-Lajarrige, Jacques Michel, Guillaume Morel, Laurent Muhleisen, Jan Nowak, Bruno Paternot, Mirella Patureau, Frosa Pejoska-Bouchereau, Clément Peretjatko, Nathalie Pivain, Elie Pressman, Edith Rappoport, Stéphane Resche, Salomé Richez, Guillaume Robert, Alizée Russo, Karine Samardzija, Renata Scant, Clara Schwartzenberg, Christophe Sigognault, Tristan Soler, Marc Tamet, Patrick Verschueren et Ubavka Zaric.

Composition des autres comités