COMPOSITION COMITE FRANCOPHONE

 

Coordination : Gilles Boulan, auteur,  Caen

Pénélope Dechauffour, universitaire, Montpellier

Dominique Dolmieu, metteur en scène, théâtre national de Syldavie, Montpellier

Comité :

Clemence Amoric, traductrice (anglais), Paris

Wolfgang Barth, traducteur (allemand), Brême,

Véronique Bellegarde, metteure en scène, comité de lecture de La Mousson d’été, Paris

Sophie Bezard, comédienne, formatrice, Paris

Marie-Noële Bordeaux, comédienne, lectrice à Postures, Paris,

Sabine Chevallier, éditrice, Editions Espace 34, Gard,

Fabrice Clément, acteur, Paris,

Kika Curocic, traductrice (serbe )

Ian De Toffoli, auteur, éditeur (Editions l’Hydre), Luxembourg,

Nicole Desjardins, comédienne, autrice, traductrice (allemand)

Laetitia Dumont-Lewi, universitaire, traductrice (italien), Lyon

Pauline Guillier, universitaire, Lyon

Dominique Laidet, acteur, enseignant à l’ENSAT, Grenoble,

Elisabeth Marie, actrice, metteur en scène, Strasbourg

Laura Pellerins, autrice, metteur en scène, traductrice (anglais)

Barnabé Perrotey, acteur, Paris,

Mountajad Sakr, universitaire, traducteur (arabe), Lyon

Dimitar Uzunov, acteur, metteur en scène, traducteur (bulgare), Paris et Sofia

Heinke Wagner, traductrice (allemand) Paris

Lisa Wurmser, metteur en scène, Paris

Zohar Wexler, comédien, traducteur (hébreu), Paris

 

Anciennement :  Sabrina Ahmed, Adel Hakim, Marianne Auricoste, Marie-Christine Autant-Mathieu, Céline Barcq, Nathalie Bassand, Michel Bellier, Michel Beretti, Claude Bernhardt, Jean-Louis Bertsch, Silvia Berutti-Ronelt, Roxane Borgna, Catherine Boskowitz, Frosa Bouchereau, Veronika Boutinova, Tatiana Breidi, Jérôme Carassou, Alain Carbonel, Marie-Pierre Cattino, Thomas Cepitelli, Pierre Charbonnel, Sabine Chevallier, Michel Cochet, Rachel Cohen, Jacques Connort, Michel Corvin, Stanislas Cotton, Tanja Czichy, Bela Czuppon, Ambre Declercq, Muriel Denefle, Gislaine Drahy, Sedef Ecer, Amin El Saleh, Jean-Claude Fall, David Furlong, Majida Ghomari, Pascale Grillandini, Daniel Hicter,  Bleuenn Isambart, Dag Jeanneret, Rossana Jemma, Carmen Jolin, Nacera Khaldi, Natasha Kourteva, Franck Lacroix, Philippe Lanton, Miloš Lazin, Tristan Le Doze, Philippe Le Moine, Daniel Lemahieu, Sébastien Lepotvin, Audrey Liebot, Laurent Maindon, Jean-François Matignon, Catherine Mazelier-Lajarrije, Jacques Michel, Guillaume Morel, Laurent Muhleisen, Jan Nowak, Bruno Paternot, Mirella Patureau, Clément Peretjatko, Nathalie Pivain, Elie Pressman, Edith Rappoport, Stéphane Resche, Salomé Richez, Guillaume Robert, Alizée Russo, Karine Samardzija, Renata Scant, Clara Schwartzenberg, Christophe Sigognault, Tristan Soler, Marc Tamet, Laurent Van Wetter, Patrick Verschueren et Ubavka Zaric.-théâtre des littératures

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *